En breve, crónica.
De momento, imágenes de carrera...
Calendario de carreras y otras propuestas para iniciarse y divertirse corriendo por el monte
martes, 21 de marzo de 2017
miércoles, 15 de marzo de 2017
UT Les Fonts, Xerta
El
pasado fin de semana del 10/12 de marzo tuvo lugar la séptima edición de la Ultra Trail Les Fonts,
en la que la localidad tarraconense de Xerta (Baix Ebre) es el centro
neurálgico.
| Bajando desde el Coll dels Atans, con perfil de la Punta de l`'Aigua en frente. |
La
cita nos ofrecía el formato de siempre, que en su día supuso una auténtica
novedad y muy buena acogida entre los corredores de ultra distancia: 120 km de
distancia total, con 6000m de desnivel positivo acumulado, distribuidos en 3
días con 3 etapas con entidad propia, con la posibilidad de participar en la
Ultra o en cada una de las etapas por separado, que son: La Nocturneta (el
viernes, con 23km y +350m), El Trail (el sábado, con 70km y +6000m) y LaCursa de les Fonts (el domingo, 27km y +1650).
Pero
también se nos presentaba esta cita con un buen número de novedades, tanto en
oferta de pruebas, como en itinerario y en modalidades de categorías para
premios…
| Encarando la entretenida bajada hacia la Font de la Canaleta, con Les Roques al fondo. |
| Avituallamientos excepcionales (en la foto, detalle del ubicado en Sant Roc). |
Hay
que apuntar que, junto a una climatología primaveral, que nos hizo pasar mucho
calor a partir del mediodía del sábado, han estado presentes en esta séptima
edición una serie de constantes que hacen que esta prueba deportiva sea una de
las mejor valoradas cada año, aproximándose siempre a la excelencia y
haciéndola brillar en el calendario de cualquier aficionado a las carreras por
montaña: el trazado discurre por un entorno espectacular, la organización es
estupenda y el trato al corredor exquisito (a modo de claro ejemplo, no hay más
que sentir el cariño de todos y cada uno de los voluntarios y ver los tremendos
avituallamientos!!!!!).
En
cuanto a los resultados finales, destacamos a continuación a los más rápidos en
cada prueba.
En
La Nocturneta consiguen la victoria Xavi Queral Forcadell (01:39:48) y Judit
Franch Pons (01:59:48).
En
El Trail consiguen la victoria, con un apretado margen de apenas unos segundos
sobre sus perseguidores, Albert Viñau Muñoz (8:30:26) y Giulia
Portaluri (10:11:41).
En
La Maratón llegan los primeros, bastante destacados de sus rivales, Ramon
Curtó (04:25:37) y Ester Casajuana Reyes (05:23:29)
| Preciosa senda entre el pinar, tras pasar por el Pla de l'Hedra. |
Anotamos ahora el nombre de los corredores que subieron al podio en la prueba que constituye el reto más exigente del fin de semana, la Ultra.
Clasificación
final masculina en la Ultra Trail Les Fonts:
1- Emili Rafecas
(Team Decavi) 13.28:37
2- Carlos Bartrina Gea (Club Esp. Pedala.cat) 14.02:26
3- Lluís Ruiz Oller
(Non Stop Minimalist Runners) 14:12:33
Clasificación
final femenina en la Ultra Trail Les Fonts:
1- Sonia Escuriola Reula (GR33-Race Land) 16:16:30
2- Judit Franch Pons (AE
Mountain Runners Berguedà) 16:36:19
3- Leire Muniain Iduya (CE
Baix Empordà) 18:56:23
| Paso por la Moleta de les Canals. |
Evidentemente,
el ritmo de carrera en cada una de las pruebas del programa lo marcaban los
corredores que participaban sólo en la etapa del día, lo que obligaba a
dosificar mucho a los participantes en la Ultra de tres días. No obstante, hay
que destacar que el vencedor absoluto de la Ultra Trail, Emili Rafecas, estuvo
muy cerquita de los primeros en las tres pruebas.
Finalmente, el triunfo por equipos se lo llevó “Corrent pel món”, integrado por tres geniales corredores de pruebas de larga distancia, habituales en muchas de las citas de las Terres de l’Ebre: Salvador Vilalta, Jaume Folguera y Esteban Monje (con un tiempo total de 15:38:03).
FOTOGRAFÍAS:
- Enlace a álbum de EBRE ACTIU.
- Enlace a álbum de Ximo Barberà.
martes, 14 de febrero de 2017
Cursa 4Termes, en Montroig del Camp
A las
9:00 h. del pasado domingo, día 12 de febrero, se daba el pistoletazo de salida
al Circuit de Curses per Muntanya Camp de Tarragona del año 2017 con una de
las carreras más esperadas en la comarca en el inicio de la temporada, la Cursa4 Termes (organizada por el CE l’Areny con el apoyo del Ajuntament de Mont-roig
del Camp).
![]() |
| Logo de la Cursa 4Termes en la camiseta de la bolsa del corredor. |
Y con un preámbulo interesante en esta cuarta edición: se habían
agotado ya hace unos días las 700 plazas ofrecidas en total por la organización
para las 3 pruebas a disputar: la Cursa Clàssica (26,5km y +1250m), la Cursa
Express (15km y +550m) y la Caminada (10km y +250m).
Algo de
incertidumbre en la salida acerca de si la amenazadora meteo nos iba a respetar. Y las
consecuentes dudas sobre la indumentaria más apropiada para correr... Al final,
ni agua ni demasiado frío. Sí cielo cubierto, incluso algo de niebla en los
puntos más elevados del recorrido, y muchísimo viento.
Con
estas condiciones, la salida de las 3 pruebas se daba pruntualmente en la Plaça
Miramar de Montroig. La Cursa Clàssica nos ofrecía un itinerario bastante
atractivo, por
muchos tramos de senderos recuperados y limpios, con adecuado
marcaje para guiarnos en sus 26,5 km y 1.250 m de desnivel positivo acumulado. En
un primer bucle del trazado nos hacía pasar por el alto de l'Escagassat, el barranco de la Ponca, el mas del
Quadrat, las venteadas crestas de la Muntanya Blanca y el Molló dels 4 Termes (que
da nombre a la prueba al coincidir en este punto los términos municipales de Mont-roig,
Vilanova, Colldejou y Pratdip), desde el que se bajaba ahora la subida
realizada al alto de l’Escagassat. De haberse confirmado la previsión de
precipitaciones, este descenso se hubiera complicado bastante…
![]() |
| La salida de la Cursa Clàssica, a "todo gas". (fotografía de http://tutrail.blogspot.com.es/) |
![]() |
| Itinerario de la Cursa Clàssica (26km y +1250m) |
El segundo
tramo del recorrido nos permitió disfrutar del espectacular paraje de L’Areny.
Tras subir por la vertical "pujada dels cables", el itinerario
dibujaba un pequeño circuito entre grandes rocas, cuevas y formas geológicas
extrañas y sorprendentes, con un predominante color rojizo. Tras esto, bajada
técnica y subida a la ermita de la Mare de Déu de la Roca, para bajar después
por el camino viejo, adentrarnos por el bonito barranco de la Mina de les nines
y entrar a Montroig para llegar a la meta ubicada en el polideportivo.
![]() |
| Los primeros en un tramo del itinerario de la Cursa Clàssica (fotografía de Miguel Sánchez compartida en Facebook por la organización). |
En
cuanto a los resultados deportivos, vence el corredor del Borges Trail Aleix
Toda (2h19’41”), tras dura pugna prácticamente desde el inicio y hasta el final
de la carrera con Pol Vilà (2h20’26”), que corría en casa. Completa el podio
absoluto masculino Javier Heras (2h21’31”), del CCE Serres de Mestral.
Entre
las mujeres, la vencedora fue Mayte Colmenarejo (3h02’26”), del C.E. Trail
Tarraco, que entra en meta muy poquito antes que Edurne Zazpe (3h04’27”), también
de C.E. Trail Tarraco. La tercera posición, para Carmen Martínez (3h10’30”)
![]() |
| Aleix Toda y Mayte Colmenarejo son los primeros líderes del Circuit Camp de Tarragona 2017 (fotografía de Pilar Belinchon, compartida públicamente en Facebook por la organización). |
Por otro
lado, en la Cursa Express, los primeros en llegar a meta fueron dos corredores
del C.E.AlliberaAdrenalina: Oscar Alfani (1h18’04”) y Ester Casajuana (1h29’28”).
Tras pasar la meta, y en el mismo polideportivo, se realizó la entrega de premios y el almuerzo (a base de pa torrat, longaniza, frutas, bizcocho y bebidas).
La próxima cita del Circuit es la Cursa de la Portella, organizada por el CCE Serres de Mestral. Así, nos vemos el próximo 19 de marzo en L’Hospitalet de l’Infant.
![]() |
| Resultados provisionales de la Cursa Clàssica publicitados durante el almuerzo. |
viernes, 3 de febrero de 2017
Calendario oficial de carreras por montaña de la Federación Aragonesa de Montañismo
La Federación Aragonesa de Montañismo acaba de publicar en su página web el calendario oficial de carreras por montaña en Aragón, que incluye la tradicional Copa y los Campeonatos individuales y de clubes.
En comparación con el calendario de otras federaciones, es uno de los que más tarde se publica. Incluye poquitas carreras para este 2017, pero todas muy interesantes. A ver si la gente se anima y tienen una notable participación...
Aquí tenéis las citas para anotar en la agenda:
COPA FAM DE CARRERAS POR MONTAÑA 2017
14 de mayo de 2017, Luesia
Organiza: A.C. Fayanás
9 julio de 2017, Val d'Echo
Organiza: Club ASAMUN
19 agosto de 2017, Linás de Broto
Organiza: Club El Último Bucardo
17 de septiembre de 2017, Sabiñánigo
Organiza: Grupo de Montaña Sabiñánigo.
CAMPEONATOS DE ARAGÓN DE CARRERAS POR MONTAÑA 2017
Campeonato de Aragón de Clubes
14 de mayo de 2017, Luesia
Organiza: A.C. Fayanás
Campeonato de Aragón de Ascenso
19 agosto de 2017, Linás de Broto
Organiza: Club El Último Bucardo
Campeonato de Aragón individual
17 de septiembre de 2017, Sabiñánigo
Organiza: Grupo de Montaña Sabiñánigo.
Campeonato de Aragón de ultra
25-27 agosto de 2017, Panticosa
Organiza: Club Bal de Tena y Asociación Turística Valle de Tena
martes, 24 de enero de 2017
VIII Cursa del Pastisset (Benifallet), desde dentro...
Cada vez es más difícil saber cuándo termina una temporada y cuando empieza la siguiente...
En nuestro caso, el camino de este 2017 no podía empezar mejor... En la octava edición de la Cursa del Pastisset. En Benifallet (Tarragona).
Además, el recorrido trazado para esta edición por la Serra de Cardó recogía tramos con muy buena aceptación para los corredores en las ediciones anteriores. Con un perfil sencillo de memorizar, casi de pirámide, incluye fuerte desnivel, tramos de barranco y roca, la mayor parte del itinerario por senda, incursión en frondoso bosque y varios sectores diferenciados en cuanto a exigencia técnica, con paso obligado por la Creu de Santos (donde disfrutar de vistas realmente espectaculares y recoger los divertidos ánimos de los voluntarios del avituallamiento allí instalado, que suelen sorprendernos cada año con disfraces de lo más originales).
Lo que no imaginábamos es que la mala previsión de la meteo, que podía amenazar el desarrollo de la carrera, complicar el trabajo de la organización y desanimar a participar a alguno de los inscritos, se convirtió en factor que incrementó incluso el atractivo de la cita, dejándonos un recorrido de lo más entretenido, y aumentando de manera notable la dureza de la prueba y su complejidad técnica. En total, 29 km y +1700 de desnivel positivo acumulado, ciertamente exigentes, acompañados de roca, barro, algo de viento, lluvia e incluso nieve en las cotas más elevadas.
Cámara en mano, tomamos unas imágenes durante la carrera. Tan sólo 3' sirven para hacerse una idea del atractivo del recorrido. Aunque faltan algunos de los tramos más singulares y espectaculares, como los pasos más técnicos del barranco del Ullal y del Gori, la primera bajada de roca desde la Creu de Santos o el paso por la Cova Lluminosa... El terreno no estaba para "florituras", y a la segunda "voltereta", decidimos extremar la precaución en cada paso...
En cuanto a los resultados deportivos, destacamos aquí a los primeros en llegar, que llegaron muy apretaditos en el crono, tanto entre los hombres como entre las mujeres.
Clasificación absoluta masculina: 1º) Aleix Toda Mas, con 2:52;53; 2º) Pol Vilà, con 2:55:34; 3º) Carlos Bartrina Gea, con 2:58:07.
Clasificación absoluta femenina: 1ª) Raquel Martinez Rodriguez, con 3:35:21; 2ª) Mª Pilar Prades Alquezar, con 3:36:36; 3ª) Sandra Burgues Llao, con 3:38:24.
RESULTADOS GENERALES.
FOTOGRAFÍAS (De Ximo Barberà, compartidas en Google+).

Para acabar la jornada, nada mejor para reponer energía que degustando un buen plato de "olla barrejada" elaborada por las "Dones Meravelles" de Benifallet. En esta ocasión en el Casal, lugar en el que también tuvo lugar la entrega de premios.
No nos queda más que agradecer a la agrupación Fent Sendera y al pueblo de Benifallet que organicen esta estupenda carrera. Ánimo para la edición del 2018!!!!
FOTOGRAFÍAS (De Ximo Barberà, compartidas en Google+).

Para acabar la jornada, nada mejor para reponer energía que degustando un buen plato de "olla barrejada" elaborada por las "Dones Meravelles" de Benifallet. En esta ocasión en el Casal, lugar en el que también tuvo lugar la entrega de premios.
No nos queda más que agradecer a la agrupación Fent Sendera y al pueblo de Benifallet que organicen esta estupenda carrera. Ánimo para la edición del 2018!!!!
viernes, 13 de enero de 2017
Ruta circular de Punta Blanca y La Miranda de Terranyes, desde La Franqueta
Hace ya unos días que teníamos las imágenes de un interesante recorrido circular desde La Franqueta (Horta de Sant Joan, Tarragona). Nos faltaba ponerle música... Aquí lo tenéis.
Itinerario circular de ascensión a la Punta Blanca, en primer lugar, y después a la Miranda de Terranyes, dos cotas con estupendas vistas panorámicas y a las que se accede mediante recorrido con varios de los atractivos característicos de Els Ports: la mayor parte del itinerario es por entretenida senda, hay tramos con fuerte desnivel, atravesamos barrancos y hondonadas, rincones con agua, vegetación variada, bosque mixto y árboles monumentales, collados y cimas con vistas panorámicas sorprendentes, roca caliza y paredes verticales, solitarios altiplanos, y posibilidad de avistamiento de cabras, jabalíes, buitres, …
En total, unos 20km y 1000m.D+ acumulados.
Itinerario circular de ascensión a la Punta Blanca, en primer lugar, y después a la Miranda de Terranyes, dos cotas con estupendas vistas panorámicas y a las que se accede mediante recorrido con varios de los atractivos característicos de Els Ports: la mayor parte del itinerario es por entretenida senda, hay tramos con fuerte desnivel, atravesamos barrancos y hondonadas, rincones con agua, vegetación variada, bosque mixto y árboles monumentales, collados y cimas con vistas panorámicas sorprendentes, roca caliza y paredes verticales, solitarios altiplanos, y posibilidad de avistamiento de cabras, jabalíes, buitres, …
En total, unos 20km y 1000m.D+ acumulados.
Entre los puntos de especial interés por los que pasa esta propuesta para correr por el monte destacamos: inicio en el área recreativa de La Franqueta, sendero por la faja de La Carrasca, Punta Blanca (es éste punto un estupendo mirador de la escarpada vertiente occidental de los puertos de Tortosa-Beceite, así como de buena parte de las tierras de las comarcas del Matarranya-Teruel- y la Terra Alta-Tarragona), cresteo por los espectaculares cortados de La Serralla, altiplano de Terranyes y su refugio libre (Mas de Torrero), la Miranda (cota más elevada del recorrido, y también con impresionantes panorámicas, destacando la vista sobre el valle del río Algars y las paredes rocosas de la Serra Ballestera), la Punta de la Clapissa (que nos permite disfrutar desde más cerca también de las paredes de la Ballestera y de Peñagalera), Lo Pi Ramut y Lo Pimpoll (árboles monumentales), Coll de Miralles, Coll del Safrà, Mas de Corretja y llegada a La Franqueta de nuevo.
martes, 27 de diciembre de 2016
Calendario oficial de la FEDME de carreras por montaña para 2017
Campeonatos de España
Campeonato de España de Verticales
21 Mayo (domingo) en Arredondo, Cantabria
VI Kilometro Vertical Arredondo, 2,700 km y 1.010 metros de desnivel positivo
Organizador: Ayuntamiento de Arredondo
Campeonato de España de Ultra
10 Junio (sábado) en Covadonga y Arenas de Cabrales, Asturias
Travesera Integral de Picos de Europa, 74 Kilómetros y 6.565 metros de desnivel positivo
Organizador: G.M. Ensidesa – Xixon y FEMPA
Campeonato de España en línea individual y por Selecciones Autonómicas
25 Junio (domingo) en Zumaia (Guipúzcoa)
IX Zumaia Flysch Trail Mendi Lasterketa, 42 Km y 2.300 metros de desnivel positivo
Organizador: Ayuntamiento de Zumaia y Flysch Kirol Elkartea
Campeonato de España de Clubes
6 Agosto (domingo) en Vistabella, Castellón
Cursa per Muntanya Vistabella, 28 Km y 1.500 metros de desnivel positivo
Organizador: Club de Muntanya Vistabella
Copa de España de Carreras en línea
1ª prueba
18 Marzo (sábado) en Atarfe, Granada
X CXM Sierra Elvira, 30 km y 2.000 metros de desnivel positivo
Organizador: Club de Atletismo y Montaña Atarfe
2ª prueba
2 Abril (domingo) en Borriol, Castellón
Marato de Muntanya de Borriol “Mabo”, 42 km y 2.550 metros de desnivel positivo
Organizador: Club Muntanyer La Pedrera
3ª prueba
23 Abril (domingo) en Miranda de Ebro, Burgos
Carrera por Montaña Miranda de Ebro, 34 Km y 1.700 metros de desnivel positivo
Organizador: Club Mirandés de Montaña
4ª prueba
1 Octubre (domingo) en Dalias, Almería
Carrera Alpina Sierra de Gádor - Dalias, 27,50 Km y 1.680 metros de desnivel positivo
Organizador: C.D. A Que Atacamos
5ª prueba
21 Octubre en Santa Cruz de Tenerife, Tenerife
Santa Cruz Extrem, 45 km y 3.630 metros de desnivel positivo
Organizador: Fundación Santa Cruz Sostenido y Ayuntamiento de Santa cruz de Tenerife
6ª prueba
5 Noviembre (domingo) Caravaca de la Cruz, Murcia
Caravaca Trail Experience, 34 km y 2.085 metros de desnivel positivo
Organizador: Club Caravaca Trail
Copa de España de Carreras Ultra
1ª prueba
10 Junio (sábado) en Covadonga y Arenas de Cabrales, Asturias
Travesera Integral de Picos de Europa, 74 Kilómetros y 6.565 metros de desnivel positivo
Organizador: G.M. Ensidesa – Xixon y Fempa
2ª prueba
2 Septiembre (sábado) en Pola de Lena, Asturias
Ultra Gueyus del Diablu, 86 km y 6.200 metros de desnivel positivo
Organizador: Liquen Parque de la Ubiñas
3ª prueba
7 Octubre (sábado) en San Vicente de la Barquera, Cantabria
Desafío de Cantabria, 85 Km y 6.250 metros de desnivel positivo
Organizador: Asociación Desafío de Cantabria
4ª prueba
18 Noviembre (sábado) en Haría, Lanzarote
Haría Extrem (modalidad ultra), 102 Km y 3.200 metros de desnivel positivo
Organizador: Club Deportivo Arista
Copa de España de Carreras Verticales
1ª prueba
29 de Abril (sábado) en Otañes, Castro Urdiales, Cantabria
Carrera Vertical Trail Rae, 4,5 Km y 710 metros de desnivel positivo
Organizador: Junta Vecinal de Otañes
2ª prueba
16 de Junio (viernes) en Artenara, Las Palmas de Gran Canaria
Artenara Vertical, 3,5 Km y 710 metros de desnivel positivo
Organizador: Club Deportivo Arista
3ª prueba
22 de Julio (sábado) en Palacios de Sil, León
KV Cerisaleu, 4 Km y 920 metros de desnivel positivo
Organizador: CDM Alto Sil
4ª prueba
7 Octubre (sábado), Becerril de la Sierra, Madrid
IV Maliciosa Vertical, 5 Km y 1.050 metros de desnivel positivo
Organizador: Club Todo Vertical
Pruebas Homologadas FEDME 2017
En Línea:
Maratón Zegama-Aizkorri Zegama, Guipúzcoa
Distancia: 42,195 km
Desnivel positivo acumulado: 2.736 m.
Organiza: Ayuntamiento Zegama y Amezti Elkartea
Camille Extreme, Isaba, Navarra
Distancia: 31,600 Km
Desnivel positivo acumulado: 2.044 m
Organiza: Izabako Kirol Elkartea
Cursa de Muntanya Vall del Congost, Aiguafreda, Barcelona
Distancia: 42,200 Km
Desnivel positivo acumulado: 3.000 m
Organiza: Grup d’Atletes del Congost
Zumaia Flysch Trail Mendi Lasterketa, Zumaia, Guipúzcoa (2.016)
Distancia: 31,200 Km
Desnivel positivo acumulado: 1.500 m
Organiza: Flysch Kirol Elkartea
Haría Extreme, Haría, Lanzarote
Distancia: 32,500 Km
Desnivel positivo acumulado: 1.450 m
Organiza: Club Deportivo Arista
Marató de Montserrat, Collbato, Barcelona
Distancia: 42,195 Km
Desnivel positivo acumulado: 2.550 m
Organiza: 4.000 Peus Assosiació Excursionista Collbató
Marato i mitja Castelló-Penyagolosa, Castelló
Distancia: 63,000 Km
Desnivel positivo acumulado: 3.045 m
Organiza: Club Sportiu Marato i Mitja Castelló-Penyagolosa
Gorbeia Suzien Mendi Lasterketa, Zeanuri, Vizcaya (2.016)
Distancia: 30,00 Km
Desnivel positivo acumulado: 2.300 m
Organiza: Suzien Mendi Kluba
Gran Senda de Málaga - Trail Cara los Tajos, Alhaurin El Grande, Málaga
Distancia: 31,00 Km
Desnivel positivo acumulado: 2.150 m
Organiza: Club Alpino Benalmádena Irontriath
K25 Trail de la Calderona, Serra, Valencia
Distancia: 25,500 Km
Desnivel positivo acumulado: 1.700 m
Organiza: C x M Valencia
Garganta de los Infiernos, Jerte, Cáceres
Distancia: 29,000 Km
Desnivel positivo acumulado: 1.700 m
Organiza: Club Deportivo El Jerte
Chandrexa Trail, Chandrexa de Queixa, Ourense
Distancia: 32,800 Km
Desnivel positivo acumulado: 2.000 m
Organiza: Running Sport Trail
Ricote Trail, Ricote, Región de Murcia
Distancia: 26,000 Km
Desnivel positivo acumulado: 1.650 m.
Organiza: Club de Montaña y Escalada Valle de Ricote
Tres Valles (Sierra de Francia- Las Balluecas)
Distancia: 36 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.150 m.
Organiza: C.D. Rincón Oeste + Comité Organizador
Carrera Montes de Viveiro - Camovi
Distancia: 42 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.400 m.
Organiza: A.D. San Roque – Viveiro Sección de Montaña
Trail Rae Otañes
Distancia: 34 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.200 m.
Organiza: Junta Vecinal de Otañes
Sky Race Vallibierna
Distancia: 34 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.700 m.
Organiza: Centro Excursionista Vilaller
Gran Maratón Montaña de Benasque
Distancia: 42 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.660 m.
Organiza: Eventsnonstop
Maratón Alpino Madrileño
Distancia: 44 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.650 m.
Organiza: Club Tierra Trágame
Caballucos Del Diablo Trail Night
Distancia: 40 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.600 m.
Organiza: Club Caballucos del Diablo
Buff Epic Marato Sant Maurici
Distancia: 42 Km.
Desnivel positivo acumulado: 3.200 m.
Organiza: Original Buff S.A.
Buff Epic Trail 21 Km.
Distancia: 21 Km.
Desnivel positivo acumulado: 1.879 m.
Organiza: Original Buff S.A.
Esquella de Pardines
Distancia: 28 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.800 m.
Organiza: Centre Alpi Vall de Segadell
Maratón de Monduber Trail
Distancia: 42 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.200 m.
Organiza: C.E.N. Corresendes
III Días Trail de Ibiza
Distancia: 42 Km.
Desnivel positivo acumulado: 1.650 m.
Organiza: Trideporte
Maratón del Montseny
Distancia: 43 Km.
Desnivel positivo acumulado: 2.700 m.
Organiza: Associacio Esportiva Montseny
Ultras:
Monduber Trail
Distancia: 83 Km.
Desnivel positivo acumulado: 6.200 m.
Organiza: Monduber Trail
Ultra del Montseny
Distancia: 80 Km.
Desnivel positivo acumulado: 4.500 m.
Organiza: Associacio Esportiva Montseny
Gran Vuelta Valle Genal
Distancia: 126 Km.
Desnivel positivo acumulado: 6.200 m
Organiza: Organiza Club deportivo Puraventura Genal
Penyagolosa Trails CSP 115, Vistabella, Castellón
Distancia: 118,000 Km
Desnivel positivo acumulado: 5.439 m
Organiza: Club Deportivo Marató i Mitja
Epic Run Aiguestortes, Lleida (2.016)
Distancia: 105,00 Km
Desnivel positivo acumulado: 8.000 m
Organiza: Original Buff S.A.
Gran Trail Peñalara, Comunidad de Madrid
Distancia: 112,00 Km
Desnivel positivo acumulado: 5.100 m
Organiza: R.S.E.A. Peñalara
Tenerife Blue Trail, Puerto de la Cruz, Tenerife
Distancia: 93,500 Km
Desnivel positivo acumulado: 5.800 m
Organiza: Cabildo de Tenerife
Desafío Lurbel Aitana
Distancia: 120 Km
Desnivel positivo acumulado: 7.000 m
Organiza: Club de Muntanya i Escalada Like Sport
Verticales:
Sitja del Llop
Distancia: 6,600 Km.
Desnivel positivo acumulado: 1.185 m.
Organiza: Associasio Esportiva Montseny
Kilometro Vertical Fuente De
Distancia: 2,6 Km.
Desnivel positivo acumulado: 972 m.
Organiza: Club Kilometro Vertical
Vertical Cabanera
Distancia: 5,200 Km.
Desnivel positivo acumulado: 1.463 m.
Organiza: Club de Esquí La Pobla de segur
Kilómetro Vertical a Oturia, Javierre del Obispo, Huesca
Distancia: 5,800 Km
Desnivel positivo acumulado: 1.000 m
Organiza: Grupo Montaña Sabiñánigo y Club Deportivo Fondón de Osán
Cursa Vertical Cara Amón, Barruera, Lleida (2.016)
Distancia: 4,700 km.
Desnivel positivo acumulado: 1.370 m.
Organiza: Centre Excursionista Alta Ribagorça
Kilómetro Vertical Zegama Aizkorri, Gipuzkoa (2.015)
Distancia: 3,248 Km
Desnivel positivo acumulado: 1.015 m
Organiza: Ayto. de Zegama
Subida al Porte, Canfranc Estación, Huesca
Distancia: 3,800 Km
Desnivel positivo acumulado: 1.110 m
Organiza: Asociación Deportiva de Competiciones de Montaña ADECOM
Cros Alpino el Telégrafo
Distancia: 8 Km.
Desnivel positivo acumulado: 800 m.
Organiza: Club Tierra Trágame
Fuente: Nota de prensa en la web de la FEDME.
viernes, 23 de diciembre de 2016
Subida al Tozal de Cubilars, en la Sierra de Guara
El Tozal de Cubilars, también llamado Tozal de los Buitres, con sus 1945 m., es la segunda cima más alta de la Sierra de Guara.
Situada al Este de la cumbre principal, y relativamente individualizada de ella por el collado de Ballemona, permite disfrutar en un día soleado de una magnífica vista panorámica de todo el Pirineo Central, la propia Sierra y la Hoya de Huesca.
A su cima se puede acceder desde el Norte, partiendo desde la localidad de Used, o desde el Sur, por el antiguo camino que parte desde la localidad de Santa Cilia de Panzano en dirección a la mencionada Used.
Precisamente se recoge en el vídeo la subida por la vertiente Sur, desde el aparcamiento ubicado al sur de Santa Cilia. Itinerario de ida y vuelta sin apenas dificultad técnica, más allá del fuerte desnivel, con algo menos de 20 km en total y uno 1200 mts de desnivel positivo acumulado.
jueves, 15 de diciembre de 2016
La Cursa del Pastisset, en Benifallet. Previa.
Sin habernos despedido todavía del 2016, empieza ya la nueva temporada…. A partir de hoy ya puede formalizarse la inscripción a la Cursa del Pastisset, a celebrar el próximo 22 de enero de 2017 en Benifallet (Tarragona)
Es la primera cita puntuable del renovado Circuit de curses de muntanya de les Terres de l’Ebre. Tras crecer poco a poco pero con paso firme en sus primeras ediciones, la prueba alcanza este año la octava edición totalmente consolidada en el calendario. El cariño volcado en su preparación desde la asociación Fent Sendera, la buena organización, un recorrido exigente y atractivo, y el ambiente y la implicación de la gente de la zona pueden explicarnos esta fortaleza.
Este año el recorrido de la prueba ha reducido ligeramente el desnivel positivo acumulado con respecto al año pasado, pero alarga un poco la distancia total, de modo que nos quedan 29 km y 1686 mts.D+, con una altura mínima de 20 msm y una cota máxima de 906 mts. En el diseño del trazado se han recogido tramos de las dos últimas ediciones con gran aceptación para los corredores, recorriendo gran parte de los senderos más bonitos de la Serra de Cardó, con sectores diferenciados en cuanto a exigencia técnica, fuertes desniveles tanto de subida como de bajada, y paso obligado por la Creu de Santos (con vistas realmente espectaculares).
Con salida y meta en la pista de verano de Benifallet, la carrera nos ofrece un recorrido circular (ver TRACK), jalonado por 9 avituallamientos y 4 puntos de control, y pasará por los siguientes puntos de interés: Barranc de Gori, Racó de Costumà, Mas de Monclús, Carrasca Dolça, Ermita de Sant Bernat (Cremada), sendero de l'Oliver, Creu de Santos, Cassola del Diable, Cova Lluminosa, Balneario de Cardó, sendero dels Domenges, Mas de Monclús, Racó de Costumà, sendero de Miró, Coll de Motxo y sendero de la planeta de Toni.
![]() |
| Perfil de la Cursa del Pastisset 2017 (Fuente: Organización). |
En este vídeo promocional, algunos detalles de cómo nos están "cocinando" esta carrera...
Sin duda, la exigencia de esta propuesta invita a no considerarla adecuada para iniciarse en las carreras por montaña. En cualquier caso, los menos experimentados también pueden acercarse a Benifallet para andar o correr por el monte participando en cualquier de las otras pruebas que nos ofrece el programa preparado por la organización: Cursa Corta (18km y +978m), Cursa Cadete (12km y +400m), Marcha senderista larga (14km y +450m) y Marcha corta (12km y +400m).
Parece importante destacar también que la organización de la carrera siempre aprovecha la cita para llevar a cabo un importante gesto solidario que, en esta ocasión, se ha concretado en la colaboración para recaudar fondos para la delegación de la Oncolliga Terres de l’Ebre, la recogida de ropa y material deportivo con Cruz Roja de Tortosa, la difusión del proyecto Esport Solidari Internacional y el apoyo a Reto Trail.
Suerte con este desafío deportivo y solidario!!!.
Suerte con este desafío deportivo y solidario!!!.
lunes, 12 de diciembre de 2016
Circuit CAMP DE TARRAGONA 2017
El pasado sábado 26 de noviembre se va presentó oficialmente la segunda edición del Circuit Camp de Tarragona, con el calendario para el año 2017.
Con muy buena acogida en su primera edición, auguramos un estupendo futuro a esta nueva propuesta. Este juicio no es arriesgar demasiado atendiendo a la alta inscripción en las pruebas celebradas este año que se cierra (agotándose las plazas disponibles en varias de ellas), la experiencia de las personas y entidades que organizan cada carrera, y el atractivo de muchos de los recorridos ofertados.
Y ya tienen la nueva web en marcha, con reglamento, premios, calendario, carreras, …, con lo que podemos ir haciendo anotaciones ya en la agenda. De hecho, ya está incluso abierto el plazo de inscripción para la primera cita, organizada por el C.E.L'Areny: la Cursa 4 Termes. En Mont-Roig del Camp el próximo 12 de febrero.
Entre las novedades del circuito para este año, podríamos destacar de manera resumida como más interesantes las siguientes:
- Habrá dos circuitos paralelos, el CIRCUIT CLASSIC (con recorridos de 22/28 km y 1700mts.D+ como máximo) y el CIRCUIT EXPRESS (con distancias de 12/17 km y un máximo de 1000 mts.D+), con clasificaciones y premios diferenciados.
- El número de carreras que integran el circuito se amplía ligeramente, alcanzando el número total de 9, pues tras desaparecer del calendario de la primera edición del circuito la cursa de Cornudella de Montsant se incorporan la Cursa del Replà y la Cursa de Tivissa (cita ya con larga trayectoria y que pertenecía hasta ahora al Circuit de les Terres de l’Ebre).
- La puntuación del circuito se basa en la clasificación oficial de cada prueba. Y este año para la clasificación final puntuarán los 6 mejores puestos obtenidos por cada corredor del total de pruebas disputadas, siendo necesario un número mínimo de 5 carreras acabadas para puntuar. Todas las pruebas aportarán al vencedor una puntuación de 200 puntos más el coeficiente de dificultad correspondiente a cada recorrido. Y tendrán premio los 5 primeros clasificados absolutos de las pruebas largas así como los 3 primeros de las cortas y, en principio, el primero de cada categoría.
Teniendo presente todo ésto, éste es el calendario que nos ofrece el Circuito:
- 12 de febrero de 2017: Cursa 4 termes. En Montroig del Camp, con recorrido largo de 26,5km y +1250mts.
- 19 de marzo de 2017: Cursa la Portella. En Hospitalet de l’Infant, con recorrido largo de 24 km y +1700mts.
- 23 de abril de 2017: Un tomb pel Montsant. En La Morera del Montsant, con recorrido largo de 23km y +1450mts.
- 14 de mayo de 2017: El Replá. En El Pla de Santa María, con recorrido largo de 22km y +1100mts.
- 11 de junio de 2017: Trail ALFORJA. En Alforja, con recorrido largo de 26,7km y casi +1700mts.
- 5 de agosto de 2017: Vandekames. En Vandellós , con recorrido largo de 25km y +1600mts.
- 10 de septiembre de 2017: Cursa de Pratdip. En Pratdip, con recorrido largo de 24km y +1500mts.
- 8 de octubre de 2017: Cursa per muntanya de Tivissa. En Tivissa, con recorrido largo de 24km y +1500mts.
- 5 de noviembre de 2017: Cursa dels Roures. En Montblanc, con recorrido largo de 23km y +1470mts.
Y así nos lo presentan...
Suscribirse a:
Entradas (Atom)









